天气预报: 个人中心
您的位置:首页 » 政民互动 » 知识库 » 民政类

60周岁以上农村籍退役士兵生活补助申请流程

 字号:[ ]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

问:请问现在满60周岁以上退役老兵有什么优惠政策?

答:根据民政部办公厅《关于落实给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助政策措施的通知》(民办发〔2011〕11号)文件规定,无工作且满60周岁以上农村籍退役士兵,可以申请60周岁以上农村籍退役士兵生活补助,申请时需带本人户口簿、身份证、退伍证或退伍军人登记表、一张农商行卡或存折等资料到本人所在乡镇街道办事处进行申请,再由乡镇街道办事处交到区民政局审核,审核通过后发放生活补助。现补助标准根据省民政厅 省财政厅《关于调整部分优抚对象等人员抚恤和生活补助标准的通知》(黔民发〔2017〕26号)文件规定,每服役一年义务兵役每人每月补助30元。

上一篇:
下一篇: